Николь: Натуральный солевой спрей для волос от SIBERINA. Мой первый опыт использования солевого спрея для укладки волос.
Отзыв
Спрей хранится в белом пластиковом флакончике в объёме 250 мл.

Дизайн красивый, стильный, есть изображения колосьев пшеницы и нарисован бергамот.
- Состав на 97,7% натуральный.
- Есть значок VEGAN, косметика бренда не использует продукты животного происхождения.
- Есть значок, что средство одобрено косметологами и парикмахерами.

Флакончик оснащён удобным дозатором - распылителем. Дозатор-распылитель закрывается прозрачной пластиковой крышечкой, которая защищает его от попадания влаги, грязи, пыли, различных бактерий.

Длина дозатора оптимальная, не слишком длинная, но и не короткая.

Сверху на дозаторе имеется стрелочка.

Распыление мелкодисперсное. Дозатор не бьёт струёй, не плюётся, из самого флакона спрей не вытекает. Угол распыления имеет достаточно широкий, охватывает большую область.
Дозатор не забивался солью и сульфатом магния, налёта на волосах спрей не оставляет.
При нанесении на волосы я сначала всё равно пшикаю его на ладошки, а потом разглаживающими движениями наношу по волосам. Так равномерное нанесение получается.

Консистенция у спрея жидкая, прозрачная, имеющая pH 5.5, но расход у этого уходового продукта экономичный.

Аромат у спрея очень приятный, не особо стойкий, быстро улетучивается с волос. Спрей пахнет эфирном маслом бергамота, причём аромат натуральный, в меру яркий, насыщенный, ненавязчивый.

Вся необходимая информация про этот уходовый продукт указана на влагоустойчивой наклейке, приклеенной на флакончик. Информация грамотно структурирована и разделена на пункты. Она легко читаема.

Сначала дано описание этого средства, в котором расписаны действия нескольких компонентов, входящих в его состав.

После указан хороший состав, в нём 11 компонентов. В составчике нет силиконов, минерального масла, парабенов, искусственных красителей и консервантов, синтетических ароматизаторов.

Состав одобрен этим сайтом.

Подписка PLUS позволила провести мне расширенную версию состава и выявила следующее.

Распишу пользу каждого компонента:
- Aqua (Вода).
- Sea salt (морская соль) - антисептик, загуститель, консервант. Соль слегка подсушивает волосы, делает их более жесткими, но добавляет волосам текстуры, дополнительный прикорневой объём, помогает зафиксировать укладку.
- Magnesium sulfate (сульфат магния) укрепляют структуру волос, делая их более здоровыми, крепкими и блестящими, придают эффект волны (“пляжной укладки”), обеспечивают объем и легкую фиксацию.
- Urea (мочевина) кондиционирует, увлажняет, успокаивает, защищает, регенерирует.
- Glycerin (глицерин) - влагоудерживающий компонент, смягчает, увлажняет.
- Polyglyceryl-10 laurate (полиглицерил-10 лаурат) кондиционирует.
- Wheat protein (протеин пшеницы) улучшает структуру волос, разглаживает, увлажняет, при жамкающим движениях формирует завиток, придает блеск, укрепляет волос изнутри. Образует защитную плёнку на волосах.
- Panthenol (пантенол) увлажняет, регенерирует, заживляет, помогает сбалансировать содержание влаги в волосах, улучшает эластичность, укрепляет, обладает противовоспалительным действием.
- Citrus bergamia essential oil (эфирное масло бергамота) придаёт аромат, обладает тонизирующим, антиоксидантным, успокаивающим, себорегулирующим действиями.
- Benzyl аlcohol (бензиловый спирт) - антисептик, консервант, обладает антибактериальным действием.
- Potassium sorbate (сорбат калия) консервирующий компонент, обладает бактерицидным и противогрибковым действиями, является антисептиком.
После состава указаны следующие данные:
- Способ применения: Распылить ровным слоем на сухие или влажные волосы с расстояния 15-20 см. Распределить руками, высушить, задавая нужное направление волосам.

- Значок открытой баночки имеется, который обозначает, что срок годности спрея после вскрытия 12 месяцев.
- Производитель: ООО «Сиберина», Россия, г. Киров.
- Номер партии: 44289
- Годен до: 01.2028
- Объём: 250 мл
- ГОСТ 31679-2012
- СДЕЛАНО В РОССИИ!
- Указан официальный сайт бренда.

Сбоку напечатана следующая информация:
- Есть QR-код.
- Значок сертификата GMR ISO 22716
- Значок кролика, который обозначает, что косметика бренда не тестируется на животных.
- Значок переработки флакона. Он обозначает, что флакончик сделан из полиэтилентерефталата. Упаковка спрея подлежит вторичной переработке.
- Значок переработки крышки. Она сделана из полипропилена.
- Штриховой код имеется.

Для начала опишу свои волосы:
- Длина: больше 1 метра.
- Качество волос: нормальное.
- Степень поврежденности: низкая
- Степень пористости: средняя.
- Толщина и густота: средняя. Не сильно тонкие, но и не толстые. Не особо густые, но и не жиденькие. Склонны к ломкости, запутыванию.
- Волосы мои натуральные, естественного оттенка, не были никогда ничем окрашены и не подвергались салонным процедурам типо кератина и прочего.
- Волосики мягкие, лёгкие, волнистые. В детстве и до подросткового периода были прямыми, после стали волнистыми сами по себе.
Теперь опишу работу этого средства:
- Объективно, для укладки спрей хорош, но есть минусы, про которые расскажу ниже. (Если волосы не расчёсывать, то волны держатся, а если расчесать, то получаются объёмные, волнистые волосики. Так что, кто нуждается в фиксации кудряшек или же любой другой укладки, причёски, то Вам подойдёт. Я брала спрей больше не для укладки, думала зайдёт как несмывашка второго/третьего дня после мытья волос, (читая разные отзывы девушек с разными волосами на этот спрей у меня сложилось впечатление, что он может подойти для моей цели) на каждый день, но оказалось нет. Хотя я изначально понимала, что он солевой и скорее всего мне не пойдёт, я долго думала пробовать ли его, боялась. (Вообще мои волосы настолько мягкие, что когда мне делали причёски в школе, да и в универе, не держалась укладка. А использовать лаки и прочие пудры моя мама и я сама не хотела. И ещё мне стоило понюхать аромат таких средств, мне становилось не очень. Однажды мне одноклассница пшинкула лака, помню с блёстками был, так это кошмар, волосы после него жёсткие и липкие были. И до того, как у меня появился этот спрей, я не думала даже, что он мне так хорошо зафиксирует мои волны). Чтобы проверить спрей, как он работает. Я попшикала спреем волосы, заплела косичку и легла спать. Потом расчесала волосы пальчиками чуть. А после уже расчёской. Ну, не могу я без расчёски совсем..да и я не на кудрявом методе, чтобы отказывать себе в ней.

- Он уплотняет волосы, но локоны с ним теряют мягкость, становятся более резиновыми на ощупь, кончики более колючими, жёсткими на ощупь.
- Так как спрей солевой, он добавляет как раз чёткости завитку, добавляет волосам текстуры, я думаю можно так выразиться. Волнистые волосы, кудри становятся более очерченными, их структура подчёркивается с этим средством.
- Что касается усмирения пушения и приглаживания торчунов по всей длине, тут спрей тоже неплохо работает.

- Отлично снимает статику с волос. Если что, кончики у меня нормальные, не истонченные, эта такая структура волос. И на светлой одежде они могут чуть просвечивать. Просто так больше видно наэлектризованность. А мне хочется показать максимально наглядно.

- В плане облегчения расчёсывания волос, ну, слабоват, откровенно говоря. Прядки, конечно, расчёсываются, но так как это спрей для укладки, он обладает лёгким фиксирующим эффектом, который создаёт ощущение более жёстких волос и расчёска у меня идёт не так плавно. Возможно дело в расчёске конечно..там несколько уровней зубчиков (но даже если гребнем расчесать, расчёска ближе к концам может застревать) или в том что после таких фиксирующих спреев лучше не расчёсывать волосы вовсе. А ещё минус тут в том, что после того как я уже расчесала с ним волосы, походила, например, чуть дома и снова решила расчесать. Волосы с трудом расчесывались, они были запутанные, жёсткие, неприятные на ощупь. Хотя дома я активные телодвижения не делала, не прыгала, не бегала, почти сидела на одном месте в тот день. Даже никакой готовки не было, много не наклонялась.
- Может подойти для всех типов волос, если использовать не на постоянную основу и чисто для укладки.
- Придаёт заметный прикорневой объём, ощутимую эластичность. Волосы сохраняют свою подвижность. Слева без спрея, справа со спреем, волосы не расчёсаны, и я успела уже полежать на подушке, поэтому есть сверху пушок из новых волос.

- Если спрей пшикать на корни волос, то он не влияет на частоту мытья волосиков, не сокращает промежуток между помывками. А так же хорошо приглаживает пух, те самые новые волосики, которые не доросли до общей длины.
- Чуть разглаживает, если наносить разглаживающими движениями. Если жамкающими, помогает сформировать завиток.
- Увлажнения я не ощутила от спрея.
- На счёт блеска...ну, очень лёгкий даёт, он еле заметен. Но и матовыми, так сказать, волосы тоже не становятся, блеск не теряют.

- Не оставляет налёта на волосах, не склеивает прядки, не делает липкими локоны.
- Может чуть подсушивать за счёт морской соли в составе, если часто использовать.
Подводя итог вышесказанному, солевой спрей от Siberina мне понравился ароматом, но после его использования я поняла, что это не мой формат. Я долго думала, писать ли отзыв на этот спрей или нет. Но я понимаю, что мой опыт использования может быть полезен многим. Да и найдутся те девушки с похожим типом волос, которые тоже думали стоит брать или нет этот спрей. Теперь будет легче решить, нужен он Вам или нет. А эффект мягких, но чётких при этом пляжных волн я получаю на море. На море использую: шампунь, 2 комплексные маски (которые имеют активы, как в бальзамах/кондиционерах, закрывающие кутикулу волос. Те масочки, дающие увлажнение, питание, смягчение, облегчение расчёсывания и липидное восстановление волос), солнцезащитный крем для волос (если такого нет у меня, беру увлажняющий с липидами) и (когда иду купаться в море наношу в качестве защиты. И после моря, как смыла уже с волос соль, промыла на пляже волосы под душем просто водичкой, снова наношу крем, чтобы защитить от солнца так же. Когда уже приходу в номер, мою волосы уже шампунем и наношу маску. Несмываемый крем не наношу уже, иногда спрей или масло после на чат влажные волосы, но чаще ничего. Ибо уже с утра наношу крем, перед тем, как пойти на пляж, выйти солнце и покупаться в море.). Редко беру с собой спрей и масло, так как в ручную кладь много всего тоже не возьмёшь.
Объясню, почему снизила оценку на 1 балл. Я не готова жертвовать мягкостью, качеством своих волос в обмен на плотность, объём и лёгкую фиксацию. Возможно, если б я была на кудрявом методе или же делала укладки, спрей мне бы понравился больше, но так как волосы я не укладываю, мне спрей, к сожалению, ну, не очень понравился. Этот спрей я использую, в итоге, исключительно на корни волос для придания объёма и приглаживания новых волос.
Если хотите несмываемый спрей на каждый день, то у бренда Siberina есть отличный кондиционер-спрей на гидролатах лаванды, ромашки иланг-иланга с добавлением гидролизованного протеина пшеницы, пентиленгликоля, экстракта корня якона, глицерина, инулина, молочной кислоты, фосфолипидов, сфинголипидов и называется он: Кондиционер-спрей для нормальных и жирных волос "Объём и блеск" с коллагеном и протеинами.
Тут можно нажать, чтобы прочитать подробный отзыв про кондиционер-спрей от Siberina. Он будет и пушение усмирять, и статику снимать, и даже уплотнять, кондиционировать, увлажнять, а главное удерживать влагу в структуре волос, придавать блеска, смягчать, облегчать расчёсывание, делать локоны более послушными и эластичными. И его можно пшикать даже на детские волосы.
Этот солевой спрей от SIBERINA не является плохим средством, знаю, что многим он нравится. Всё очень индивидуально. Объективно, как спрей для укладки он хорош, свою главную задачу выполняет, так что оценка в 4 балла обоснована и я не стала занижать до тройки из-за своих ожиданий и то, что он мне не увлажнял, не смягчал. Статику и пушение - то он устраняет классно, да и объем прикорневой придаёт отличный. Да, с облегчением расчёсывания не идеально конечно. Но, приобретая себе этот спрей, надо понимать, что спрей солевой и ждать от него увлажнения и смягчения, в целом, не стоит, хотя в составе увлажняющих компонентов много тут: мочевина, глицерин, протеин пшеницы даже, пантенол. За счёт соли он может давать жёсткость, сухость, если использовать часто. Но опять - таки это на мне он так сработал, отзывы других дам подтверждают, что им увлажнения от него хватает, они его ощущают.
Кому подойдёт?
Тем людям, кому нужна лёгкая фиксация волос, кто укладывает волосы, кто нуждается в прикорневом объёме Кто моет волосы каждый день и у кого короткие волосы, нужно постоянно укладывать. (Т.е. с утра уложили, на утро следующего дня помыли и снова уложили. Тогда качество волос не ухудшаются. )
Но опять-таки, если Вы днём, например, сделали укладку и потом проходили ещё два дня, пока не пришло время мыть волосы. И в течение этих ещё дней использовали этот или не использовали даже. То волосы будут жёсткими, могут путатся, плохо расчёсываться. Но повторюсь, это у меня так, лишь мой опыт использования.
Благодарю за то, что уделили время на прочтение моего отзыва.
Спасибо за ваше внимание, ваш интерес к моему блогу.
Выражаю благодарность тем, кто поставил знак
моему отзыву. Желаю всем отличного настроения.

18
!
долго смотрю на солевые))) но все боялась попробовать, спасибо солнышко, все по полочкам
точно теперь знаю что это не мое, мои волосы моментально превратит в солому, тк итак очень сухие, и еле вывожу их из этого состояния, особенно кончики
. Я сама долгое время боялась, теперь поняла точно, не мой формат
. Благо я быстро реанимировала свои локоны после него другим спреем и кондиционером липидно-увлажняющим.
Море для волос полезно в определённой мере, так сказать, как и, в целом, для всего организма.