KV: Стирают все!
Отзыв
Привет эко-хозяйки!
Я уже не первый раз пользуюсь эстонской маркой эко-средств для дома Mayeri. Сейчас мне удалось затестить в хозяйстве ЭКО Капсулы для стирки цветного белья.

Итак, в моем случае 10 капсул упакованы в пакет с зип-застежкой (бывают еще в пакетах по 18 или 32 или в коробочке по 18 и 36 шт).
Мне для небольшого количества капсул дой-пак удобно - занимает мало места и утилизировать потом можно (4 - пригоден к вторпереработке). Для 18 и больше я выбрала бы уже коробку.

Дизайн мне понравился, он яркий, позитивный - в хозяйстве тоже приятно использовать эстетичные средства.
Смешение цветов на упаковке сразу дает понять, что средство для цветных тканей.

Начну с того, что средство имеет маркировку Ecolabel, я доверяю этой признанной во всем мире программе экологической сертификации.
Нам гарантируют, что в процессе производства и использования данная продукция минимизирует негативное влияние на экологию и человека, снижает экологический след на всех этапах от сырья до применения.
Это не обязательно полностью натуральные составы, но они будут максимально возможно безопасны. Кстати, на официальном сайте указано, что все "зеленого" происхождения.
Состав: 5-15% анионные ПАВ, менее 5% неионогенные ПАВ, менее 5% фосфонат, феноксиэтанол, энзимы, ароматизатор, краситель.

Основная потребительская информация указана на задней стороне упаковки на разных языках, в том числе есть и наклейка на русском. Плюс куча полезных изображений и пиктограмм, которые сразу отвечают на многие вопросы по использованию.



Обещание производителя
Сохраняет яркие цвета. Удаляет грязь и различные пятна (кофе, чай, красное вино, фруктовый сок, томатное пюре, горчицу, морковь, кровь, макияж, траву, грязь, шоколад) эффективно при мытье теплой или горячей водой. Полностью растворимый, не оставляет остатков на белье или в стиральной машине.
Это стоит проверить на практике, так что вскрываем упаковку и за дело.


Сами капсулы выглядят очень мило - прям радужные капитошки. Три цвета обусловлены действием 3 в 1 - моющее средство, пятновыводитель, защита цвета.

Одна капсула всего 20 мл, а отстирать может до 5 кг .

Первое использование - я приехала с Селигера и целую кучу разноцветной одежды одновременно запихнула стираться. Так как ткани были абсолютно разные, да и рекомендации по стирке тоже - то я от греха подальше поставила 30 градусов (ведь на упаковке четко написано от 30 до 60 - все по инструкции, и даже рекомендована наименьшая температура на длинном режиме).

В средстве же есть не только моющая основа, но и пятновыводитель - я оптимистично понадеялась, что в таком варианте все должно сработать!
Так вот - утверждаю - так не работает!
Точнее работает, но не на всем. Не хватает такой температуры для растворения сложных пятен! Все же не зря, когда отдельно отбеливаем и выводим пятна, то разводим пятновыводители на максимальной температуре
Сначала простенькая задачка - для затравочки

нежно-розовые носочки, просто поношены по песку в кроссах

хорошо отстирал - подошвы чистые, катышки не в счет их надо машинкой счистить 
А вот с голубыми джинсами справился только наполовину

пятна различного происхождения после выходных в палатках

в целом гель хорошо поработал, но одно въедливое пятно все же осталось

вот оно противное пятно
Яркий трикотаж с застарелым пятном - посмотрим, посмотрим

оливковое платье с одним старым пятном

и оно практически выведено, хотя при определенном освещении можно увидеть намек

при естественном освещении уже нет, фотозапечатлить сложно 5 с -
а вот за работу с цветом точно 5 с+
Сложный случай, подушка столько провалялась в палатках и багажнике (забыла про нее случайно), что ее и брать то в руки было страшно.

пыльный серый ужас

итоговый результат просто крутяк - солнечная наволочка
Ну и спортивные бирюзовые шорты, я стирала, только что бы освежить и убрать запах костра. Видимых пятен на них не было, зато ткань деликатная, и цвет запросто мог окрасится с другой одеждой.

результат мне понравился - ничего не полиняло, и цвет даже как-то посвежел, и с тканью полный ок
Вся это цветовая какофония стиралась одновременно, между прочим.
Итоги первой стирки:
- Что правда, то правда даже на минимальном температурном режиме капсулы растворяются бесследно. Да и выполаскивается полностью из любых тканей и фактур.

- Вещи не окрасились между собой - как и заявлено, капсулы подходят для цветного, яркого и даже практически светлого одновременно. На ярких и многоцветных вещах никаких разводов, белесостей и уж тем боее они не линяют - действительно средство отлично сохраняет цвет.

- Мне понравилось, что средство отлично работает с деликатными тканями, хлопком, трикотажем и смесевыми материалами в одном "барабане".

- После стирки остается очень легкий приятный свежий аромат (отдушка натуральная!), нисколько не напоминающий запахи в хозотделах супермаркетов (которые проходить то мне не комфортно). Да и держится он совсем не долго. А вот едкие запахи, типа кострового дыма, стирка убирает полностью

- Многофункциональная формула средства 3in1 позволяет больше не использовать доп. средств при стирке... Вещи мягкие, как будто с использованием кондиционера, легче поддаются разглаживанию.
Но вот тут есть нюанс, для серьезных загрязнений надо таки застирывать, применять пятновыводители или как минимум увеличить терморежим.
У меня после поездки набралось на 2 стирки.
На этот раз я поставила 60 градусный режим, и о чудо - капсула зачетно справилась с далеко не простой задачей.

сажа от котелка и пищевое пятно неизвестного происхождения (видимо красное вино, а может и килька в томате
)

чисто! круто чисто - градус имеет значение
В итоге капсулы прошли почти все испытания, и это отличный вариант, когда собирается куча одежды (любимой сердцу) всех цветов радуги и текстур. Главное правильно оценить степень загрязнения и выбрать нужный режим.
Для постельного белья, полотенец и т.д. я бы их использовать не стала - для этого есть отличные натуральные средства попроще и подешевле.
Кстати, и капсулы я нашала на маркетплейсах примерно за 400 рублей, подъемно. 
P.S. Возможно, у меня уже старенькая стиралка и не может творить чудеса, как новомодные. Но! с хорошими помощниками, да при правильных режимах, все получается 

Если честно, не пообещайте нам отстирывание трудновыводимых пятен при 30 градусах - я бы однозначно поставила сразу 5
. Но, как известный кролик зануда
- не люблю лишних лозунгов от маркетологов, и уже замахнулась на 4, но все же в процессе написания отзыва передумала - 5 с минусом.
А вы как думаете - 5 или 4 ?
22