kroshka_shu: Кастильское мыло СпивакЪ
Отзыв
Я в детстве очень любила кусковое мыло (естественно, не натуральное, промышленное) из-за того, что оно такое разное - по цвету, запаху, форме, все хотелось купить и потрогать). В подростковом возрасте я поняла, что у меня от мыла кожа сохнет, да и пахнет оно не так уж и здорово, а как раз тут на полках магазинов расплодились всяческие гели для душа... В общем, долго в моей жизни как такового мыла не было, но сейчас, на волне популярности всего натурального, в том числе и мыла, я решила рискнуть).
Это мое первое натуральное мыло вообще и от Спивакъ в частности, я не знала, что от него ожидать - будет ли сушить, будет ли раскисать в мыльнице, будет ли давать хорошую пену... Решила купить для знакомства именно это, самое мягкое по воздействию, без дополнительных ингредиентов в составе, то есть Мыло как оно есть
. Сейчас расскажу вам, что мне понравилось, а что не очень.

Немного о том, что такое Кастильское мыло:
Кастильским это мыло названо в честь
У Спивакъ не совсем классическое Кастильское - они использовали не только оливковое, но также кокосовое и касторовое масла. Оказывается, что возможен такой вариант этого мыла, но это уже вариация на тему). Кокосовое масло помогает мылу лучше держать форму и не раскисать.

Брусочек желто-серого цвета, пахнет... Ну не очень пахнет, честно говоря, но слабо, поэтому не страшно).


С другой стороны упаковки видим информацию о дате производства, сроке годности, производителе:

Ну а теперь о нашем герое в действии. 
Вот что осталось за 2 месяца использования:

Учитывая, что им в основном пользовались только 2 человека для мытья рук... Не могу оценить на сколько это экономично
. Время от времени стирала этим мылом белье - никаких нареканий, хорошо все отстирывает.
Поначалу мыло плохо отдавало пену, но потом размылилось. Пена мягкая, приятная:

Мыло долго не раскисало и вело себя молодцом, но под конец использования все же появилась "сопливость", на той стороне, что хуже просыхала:

Главное - правильно хранить такое мыло, в специальной мыльнице с дырочками на дне, чтобы лишняя вода стекала.
Ну а теперь самый важный критерий для меня: Сушит или нет???
Увы! Но я скажу "ДА!"
. Сначала это было не так явно и сильной сухости я не ощущала, но сейчас, когда мыло дает более обильную пену, кожу стягивает довольно сильно и хочется быстрее нанести на руки крем(. Попыталась показать как ссохлась кожа на ладонях после мытья рук:

Ощущение, конечно, не из приятных! Но почему-то оно возникает через раз, иногда его нет, а иногда руки сухие до скрипа! Не знаю, чем это объяснить
Поэтому я сняла одно яблоко, а не два - все же оно довольно мягкое, промышленные сушат сильнее.
В целом, я довольна этим мылом, оно не фантастическое, конечно, но добротное и простое. Считаю, что знакомство с натуральным мылом прошло удачно
. Теперь хочу попробовать настоящее Кастильское мыло, без примесей. А еще хочу положить один такой брусок в дальний угол шкафа на месяцев 9-10 для вызревания и посмотреть что будет
.
Еще о продуктах Спивакъ:
9
в принципе выглядело это хорошо, но упаковка могла порваться, сильно измяться, в общем товарный вид теряла
Мне тоже интересно, что будет, когда это мыло дозреет у вас в шкафу