marisushka: #курс_на_компас: жидкое мыло «Цитрусовое» от бренда Нежный Лён – версия 2.0 :)
Отзыв
Добрый день всем заглянувшим в этот отзыв!
В прошлом году начала рубрику #курс_на_компас про продукцию одного из самых любимых производителей, и самым первым отзывом стал отзыв на классное жидкое мыло «Лён и ромашка», которое отлично подошло сухой и проблемной коже рук, склонной к раздражению, трещинам и часто находящейся в состоянии нарушенного липидного барьера. Вслед за этим мыльцем я познакомилась с ещё двумя представителями этой серии – жидкое мыло «Цитрусовое» и жидкое мыло «Таёжное», которые по своим свойствам были идентичны мылу «Лён и ромашка» и также обладали очень приятными ароматами, но буквально через месяц они пропали из продажи по причине обновления упаковки. Производитель изменил упаковку и объём (были прозрачные флаконы на 400 мл, а стали флаконы белого цвета на 500 мл), но составы остались прежними, что, конечно, очень радовало, но вот в реальности оказалось, что всё не совсем так...
Мыло «Таёжное» изменилось в аромате, поэтому пришлось написать новый отзыв, в котором подробно описала «обновлённый» аромат, который вместо настоящего хвойного леса стал похож на освежитель для воздуха с имитацией хвойного аромата...
Долгое время не покупали это мыло, но не так давно снова купили, и аромат освежителя так и остался, то есть никак не списать это на то, что это была такая партия. Это, к сожалению, просто новая версия 
Сегодня хочу переписать отзыв на мыло «Цитрусовое».

Оно находится в пузатом бочоночке (выполнен из пластика 1-PET) объёмом 500 мл.

На этикетке указана вся необходимая информация о продукте, в том числе и его описание.

Раньше оформление напоминало мне что-то такое милое и деревенское, а сейчас оно стало более выдержанным и лаконичным, но и сочность свою оно сохранило в виде аппетитных апельсинчиков, украшающих этикетку
У мыла есть дозатор (выполнен из пластика 5-PP + внутри у него есть стальная пружина), который плавно подаёт продукт. Он имеет только положение «OPEN». Количество продукта можно регулировать с помощью силы нажатия на дозатор.

Во флаконе мыло имеет более насыщенный оранжевый цвет (в составе есть экстракты облепихи и шиповника, придающие мылу оттенок – облепиха имеет яркий оранжевый цвет, а у шиповника он также может быть оранжевым или коричневым), а единичная порция выглядит полупрозрачной с нежным янтарным оттенком.

Мыло может немного скапливаться на «носике» дозатора, но меня это не раздражает, так как свойства мыла перевешивают этот нюанс
И то, что свойства не изменились, очень радует! По консистенции мыло по-прежнему представляет собой гель – не слишком жидкий, но и не слишком густой и тягучий, то есть для гелевого продукта – это оптимальная и комфортная консистенция, а также оно хорошо и быстро вспенивается. Пена получается объёмной, пушистой и обволакивающей кожу.

Мыло не сушит кожу, и после использования её не сводит от сухости. Во время уборки, например, когда моешь руки по несколько раз подряд, это мыло меня очень выручает. Конечно, после уборки кожа в принципе становится более сухой, а если она изначально сухая, то тут не имеет смысла рассчитывать, что она вдруг станет увлажнённой, но с этим мылом я уверена, что ситуация не усугубится. И в целом, когда наступает период сильной сухости, с этим мылом мне очень комфортно. Проблему сухости оно, конечно, не решает, но и не делает кожу ещё более сухой. Мужу мыло тоже нравится. У него нормальная кожа рук, которая также радуется тому, как мыло бережно работает. При этом очищение с этим мылом получается качественным и эффективным. Нет ощущения, что как будто бы чего-то не хватает.
Основной ухаживающий компонент – это масло льна, которое является источником ценных полненасыщенных жирных кислот, которые в свою очередь необходимы для борьбы с кожными раздражениями, сухостью и повышенной чувствительностью, хотя в составе также есть и другие полезные для кожи компоненты (экстракт облепихи и экстракт шиповника, а также эфирные масла апельсина, мандарина и грейпфрута), которые в компании с мягкими ПАВ позволяют мылу быть эффективным, но в то же время нежным по отношению к коже. Для регулирования уровня pH используется лимонная кислота.
Мыло мы покупаем в фирменном офлайн эко-маркете производителя. Там оно стоит примерно 250 руб.
Общий срок годности составляет два года. Срок годности после вскрытия не указан, но вряд ли для мыла это актуально. У нас оно всегда очень быстро «улетает».
Проверку состава можно посмотреть по ссылке или прямо на скриншоте.

Мне нравится, что аромат в мыле складывается за счёт природных компонентов, то есть экстрактов растений и эфирных масел. Я ничего не имею против пищевых или синтетических отдушек, но в зависимости от их интенсивности они не всегда подходят для кухни. Я не люблю готовить или заниматься ингредиентами, когда на коже остаётся яркий аромат. Появляется ощущение, что этим ароматом как будто бы «приправляется» вся еда, что не очень комфортно даже тогда, когда сам аромат приятный, но просто хочется, чтобы от еды пахло едой без ощущения «приправы» в виде добавленных отдушек. В этом смысле мыло классное, потому что на коже остаётся лёгкий цитрусовый аромат, который никак не мешает и не создаёт лишних ассоциаций
Этим мылом мы можем и посуду помыть, если закончилось специальное средство, а также мы моем им фрукты, овощи и яйца.
Только вот есть интересный момент: в старой версии я слышала освежающий апельсиновый лимонад. В новой версии в нескольких флаконах подряд мне казалось, что аромат стал более простым, то есть это приятный и вкусный цитрусовый аромат, в котором солирует апельсинчик, но при этом как будто бы более лёгкий и менее задорный и без ассоциации с сочным лимонадом, а вот в предпоследний раз наконец-то услышала тот самый лимонад и даже подумала, что, возможно, что обоняние полностью восстановилось (ну вы понимаете...), но в последний раз снова показалось, что он стал более лёгким. В общем, даже не знаю, как и чем это объяснить, но радует то, что здесь аромат не изменился так, что мылом больше не хочется пользоваться. Более лёгкий цитрусовый или ощутимо сочный и заряженный лимонадный...в любом случае это вкусная композиция!
Недавно у бренда вышли мыльные новинки с новыми ароматами – кокос, манго, яблоко и клубника, в которых база из ПАВ аналогичная, а вот ухаживающие компоненты и сами ароматы отличаются. За ароматы отвечают пищевые отдушки. Интересно будет попробовать, и так как это моя самая любимая серия с жидким мылом, потому что в нём я уверена на все 100%, а ещё мне, конечно, нравится соотношение цены, качества и объёма продуктов, что, конечно, не сдерживает экспериментаторский дух и любопытство пробовать новое, ведь иметь на примете несколько классных продуктов от разных брендов точно не будет лишним
, то надеюсь, что отдушки будут лёгкими и приятными, а сами мыльца будут также эффективно очищать кожу, бережно относиться к ней и поддерживать её естественный pH-баланс, как это делают их собратья!
Всем читателям этого отзыва спасибо за внимание! Желаю вам полезных, интересных и ароматных эко-находок!
20
Люблю цитрусовые
не пользуюсь я жидким мылом, а ты берёшь и пишешь про новинку с ароматом кокоса. За что ты так? 
Обычно жидкое мыло покупаю сразу 5 литров))