Anmadi_ma: 🧺🧼💧 Реально рабочий пятновыводитель! Работает не только на одежде, но и на обуви.
Отзыв
Всем солнечный приветик!
Я, как мама трёх малышей не по наслышке знаю что такое пятна на одежде. Стирка у меня является практически ежедневной рутиной. Так что пятновыводитель в доме всегда имеется, и честно скажу - среди натуралки этот полюбился мне сильнее всего, он понравился мне даже сильнее чем Фрешбаббл.
Тестировала я его не только на одежде, но и на своей любимой обуви - он отлично работает. Застарелые въевшиеся пятна отстирать я и не надеюсь, а вот со свежаком он справляется идеально.

Его цена: около 350 рублей, считаю что довольно бюджетненько.
Объём упаковки: 500 грамм
Срок годности: Не ограничен
Производитель: Эстония
Состав:
менее 30% отбеливающего вещества на основе кислорода, менее 5% неионогенных ПАВ, менее 5% фосфонат, энзимы.
Если в составах косметики я более или менее научилась разбираться, то составы химии для меня по прежнему тёмный лес. Экоголик его распознать не смог, так что оставляю состав на разбор тем, кто в этом разбирается.
Остаётся лишь верить производителю, который позиционирует себя как натуральный.

Упаковка:
Тут используется пластиковая плотная банка формата HDPE 2 - этот формат не только один из самых прочных и долговечных (не мнётся в руках и уверенно стоит на полке), но и подлежит переработке. Можно после использования сдать на вторсырьё. Я всегда это делаю, пусть наша планета станет хоть капельку чище.
Банка имеет защиту первого вскрытия в виде пластиковой отрывной ленты, её не получится вскрыть незаметно - меня это радует.

Крышка откручивающаяся, но без защиты от детей. В целом пользоваться таким форматом мне очень даже удобно.
В комплекте идёт мерная ложечка для верного и правильного дозирования средства. Это очень актуально. Как я поняла, в одной ложечке 7.5 мл, на разовое использование нужно брать 2-4 ложечки (15-30 мл).
В остальном никаких особенностей упаковки тут нет, ничего выдающегося так сказать. Но и жаловаться тоже не на что.

Органолептика:
Пятновыводитель практически не имеет запаха. Можно ощутить какие-то лёгкие химозные нотки если засунуть нос в банку, но при обычном использовании запах вообще никакой не чувствуется и на вещах не остаётся.
Текстура у него порошковая, рассыпчатая, в гранулах - обычно гранулы мелкие, как шарики. Напоминают по размеру крупный сахар. Но текстура неоднородная, попадаются и крупные неровные кусочки. В целом не критично, растворяются и те и другие в воде просто замечательно. Порошок не пылит, что актуально для аллергиков.

Цвет кстати тоже не совсем однородный, среди белых шариков прослеживаются и жёлтые кучки. Впрочем, ничего нового. Он выглядит также, как и пятновыводители/отбеливатели других эко брендов, многим похож на свои аналоги. Но работает всё же получше.

Использование:
Порошок подходит как для ручной, так и для машинной стирки. Также подходит для точечного нанесения на пятно.
У порошка прекрасное пенообразование. Я обычно использую его именно для замачивания - в стиральную машинку не добавляю.
Засыпаю в тазик 2 мерных ложечки пятновыводителя,и пускаю в него горячую воду. Моментально появляется целая шапка плотной пузыристой пенки.


И закидываю в него вещи. Всё же это не отбеливатель, а пятновыводитель, так что подходит он абсолютно для любых вещей - неважно тёмных или светлых.
И меня покорило как эффективно порошок выводит загрязнения даже из тех вещей, которые уж были постираны. Например вот эта рабочая футболка мужа - стиралка плохо её отстирала, из машинки я её вынула с пятнами. Меня этот вариант не устроил, и сразу же, не давая высохнуть, закинула в таз с пятновыводителем и оставила на полчаса.
И вот такая жутко грязная вода стала. А ведь футболка была только из стиральной машины. Порошок очень много грязи с неё вытянул!


Что уж говорить про белые вещи и грязные носочки. Там вообще катастрофа, аж стыдно стало какая ЧЁРНАЯ была вода после замачивания вещей.
Эффективность на лицо, как говорится.
Вообще последнее время я немного разочарована своей стиралкой, она совсем не хочет отстирывать носочки. Так что только и спасаюсь этим порошком,и я так ему благодарна, больше не приходится стирать их вручную мылом.


При ручной стирке производитель рекомендует замачивать хлопок на 15 минут, синтетику на 30 минут, в горячей воде 40-60 градусов. Я всё так и делаю.
Покажу несколько примеров из разряда ДО и ПОСЛЕ стирки с пятновыводителем.
Детские носочки:

Кухонное полотенце:

И покажу довольно необычный способ использования, но ставший для меня просто спасением, это чистка обуви.
Принцип тот же, что и с вещами: развожу порошок в горячей воде и замачиваю обувь на полчаса. Это мои любимые сандалии от Крокс, самая удобная летняя обувь, особенно после операции на ногу. Но зараза, какие же маркие...
Вечно приходится их активно натирать жёсткой щёткой. Надоело. Попробовала замочить с этим порошком, и все пятна отошли сами. Через полчаса просто слегка протёрла губочкой и всё.
Таким результатом я более чем довольна, я в восторге!


Отмылись не только резиночки и стелька, но и белая подошва вновь приобрела первозданный вид.


Я очень довольна работоспособностью этого порошка. Определённо записываю его в любимчики. С ним я смогла вернуть вещам приличный вид. Даже тем, которые уже была готова выбрасывать.
Обязательно куплю ещё! От меня 5 баллов!

1