На написание этого отзыва меня подвигло бурное обсуждение
чугунной сковороды БИОЛ Украинского производства, о которой я ранее писала
отзыв. Если Вам интересны подробности по характеристикам сковороды, приглашаю Вас прочитать мой отчет: http://ecogolik.ru/blog-kosmos-8513/biol-chugunnaya-skovoroda/. После
того, как я опубликовала его, некоторые экоголики тоже решили
приобрести чугунную сковородку, но так как у всех пища продолжает пригорать на
ней, я решила показать Вам фотографии как я готовлю на этой сковороде и что у
меня ничего на ней не пригорает.
Я не знаю, с чем это связано, вначале я
подумала, что просто у нас БИОЛ, а у других чугунная сковорода китайского
производства, но когда девушка приобрела именно БИОЛ и все равно все пригорает,
я не смогла больше ждать новую, чтобы снова написать отзыв и решила показать Вам нашу помощницу в деле. Или нам просто
повезло, или мы ее как-то правильно обработали перед первым применением или и дальше правильно ухаживаем за чугуном, потому что это достаточно специфичный материал. В общем, милые хозяюшки, я
честно не знаю в чем причина, но я уже начала чувствовать себя обманщицей,
которая так расхвалила сковороду, но при этому не показала ее в работе. Поэтому
исправляюсь и выкладываю, как мы на ней готовим.
Мы готовили на ней и рыбу, и мясо, и овощи, единственное картошку не жарили, потому что мы спокойно дышим к жареной картошке, но я обязательно попробую и ее.
Мы хотим летом приобрести еще одну и я напишу потом про нее, будет ли она такой же умницей, как эта или нет. Мы бы и раньше ее купили, но магазин работает только на буднях до 18ч, а в Питер мы выбираемся только по выходным, а отправлять по почте нет смысла, так как она очень тяжелая и пересылка станет золотой.
Я никого не агитирую к покупке данной сковороды, просто я была очень растроена, что посоветовала от всей души эту сковороду, потому что она действительно очень нам понравилась, ребята с Экоголика потратили деньги на ее приобретение (все-таки 1200 руб тоже большие деньши), а в итоге такое разочарование с их стороны. Я еще понимаю, что косметика может кому-то подойти, а кому-то нет, потому что тип кожи, образ жизни, экология, организм разные, а как с чугунной сковородой происходят такие катаклизмы, мне не понятно.
Я обещаю потом попробовать еще одну, чтобы разобраться: совпадение ли это и нам просто повезло, или дело в чем-то особенном и другие экоголики окажутся совершенно правы, когда говорят, что у них все пригорает.
Kosmos! Не расстраивайтесь. У Вас есть выход - пригласить всех нас в гости и провести мастер-класс ( конечно,это шутка). Девочки приспособятся и еще скажут Вам спасибо.
SELENA, Ой, боюсь до меня Вы не доедете, мы живем в 140 км от СПб южнее.
А так мы всегда рады гостям, места у нас красивые, много озер и лесов.
Мне просто жалко потраченных их денег, что купили, ожидали одно, а получили совершенно другое. Вот летом купим еще одну сковороду, чтобы и ее протестировать и понять что это было.
как можно приспособиться, если все что попадает на сковороду прилипает намертво? Лежит теперь моя сковородка на балконе, покрылась ржавчиной. Не знаю что теперь с ней делать
Margo,если покрылась ржавчиной, то это уже все, очень плохо и поздно... Чугунные сковороды нельзя так хранить. После каждого применения мы ее моем, прокаливаем на огне и смазываем маслом. И благодаря такому уходу она нам служит верой и правдой уже несколько месяцев. Я Вам писала, что мне кажется, это потому что она у Вас китайская. Хотя у другой девушки тоже была БИОЛ и тоже не понравилась. Жаль, что Вам она не подошла. Надеюсь, что в другой раз Вы сможете найти идеальную для Вас сковороду и будете с удовольствием на ней готовить.
Kosmos, ну так я ее на балкон отправила после неудачного использования. Прокаоивала и смазывала ее каждый раз. Сковорода российского производства была
Margo, а у Вас какая плита? Газовая?
Если нет,то возможно тут и загвоздка.
Елена,а почему причина может быть в плите? Огонь как-то иначе распределяется?
Елена, не газовая. Неужели и от плиты зависит?
Это ссылка о том как спасти сковороду, если она пригорает http://skovoroda-da.ru/esli-prigoraet-chugunnaya-skovoroda.html
SELENA, да, мы ухаживаем за ней именно так, как сказано в этой статье.
И в первый раз тоже прокаливали в том числе и в духовке. Муж вообще отказывался применять моющие, но я уговорила на легкое очищение органическими средствами для мытья посуды.
Вы окончательно лишили меня душевного покоя своими чудесными фотографиями
. Считаю производителя не добросовестным, раз нет стабильного качества. Может кому-то повезет больше чем мне, единственный совет - если у вас нет на кухне вытяжки и вы дорожите белизной потолка, прокаливайте новую сковороду где-нибудь на даче, по тому что будет много дыма. Я вот не пойму, может знает кто, почему на предприятии где собственно льется чугунная посуда, нельзя окончательно подготовить ее к употреблению? Ведь там есть все технические условия. Такое количество заводской смазки, ужасно вонючей и черной(((
Евгеника, рада, что фотографии Вам понравились и подтвердили мои слова. Потому что я реально не находила себе места после отзывов к прошлоу отчету.
Ээээ....у нас не было черного дыма и вонючей смазки...
Смазка была, но она не запомнилась мне, как вонючая. А Вы много клали соли для обработки? У нас ушло 0,5 пачки обычной соли, если не больше. У меня складывается такое ощущение, что мы реально приобрели какую-то особенную волшебную сковороду.
На счет того, почему производитель не может подготовить к употреблению сразу: мне кажется это связано с тем, что чугун не простой материал и если они специально его не обработают, он просто заржавеет во время хранения на складах производителя и в магазинах.
Когда мы приобретем вторую сковороду, я сфотографирую шаг за шагом ее обработку и конечный результат по использованию. Потому что похоже, судить о качестве производителя по одной-двум сковородам не получается.
Самое интересное, встретили тут чугунные казаны этого производителя в сети магазинов "Лента", а вот сковород чугунных там не было.
Пригорает ржавеет что только не делали короче **** просто брак втюхивают а вы радуетесь. Сковородке 3 месяца обкатана правильно.
Barbus48 , РЕшил еще разок провести соляную ванну. Нагрел насыпал соль и вуаля опять такой смрад что рыбки в аквариуме чуть не сдохли. Проветривал часа три. Думаю оттащить ее на экспертизу. Проклинаю магазин МЕТРО где ее приобрел и тех кто ее создал. Может специальная партия для России что бы все передохли....